А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Clutch"

<< Вернуться к списку всех песен "Clutch"

Фото Clutch
В силу разных причин, группу Clutch знает довольно небольшой круг людей. Хотя эта группа заслуживает внимания и во всем мире считается легендой стоунер-рока. Да и сам стоунер-рок и группы, играющие в этом стиле, не очень известны российской аудитории (за исключением мейнстримовых Queens of the Stone Age и Monster Magnet). Clutch сочетают в своем творчестве элементы хард-рока Led Zeppelin и металла Helmet и Pantera. Их фирменное звучание строится на рваных гитарных и басовых риффах и фанковых барабанных партиях. Все это довершается оригинальным вокалом Нила Фэллона.

Сlutch – это набор стилей и экспериментов. Кто-то слышит в их песнях мелодику Led Zeppelin и динамику Джона Колтрэйна, кто-то – эксцентричность Фрэнка Заппы и блюзовую душевность Элмора Джеймса, а кто-то – текстовую изобретательность Чака Ди. Но назвать музыку Clutch вторичной было бы ошибкой. Clutch – это энциклопедия музыкальных стилей, каждую страницу которой они превращают в золото. Clutch – это звуковая алхимия. Группа образовалась более 20 лет назад в городе Germantown, штат Meryland. С тех пор они выпустили десять студийных альбомов, последним из которых стал “Earth Rocker” 2013 года, пять лайв-альбома, несколько EP, их песни попадали на саундтреки к фильмам, видеоиграм и на множество сборников.
Фото
А живые выступления Clutch стали легендой. Они выступали везде – от студенческих баров до переполненных стадионов, делили сцену с Limp Bizkit, Pantera, Sevendust, Slayer, System of a Down, Fear Factory, Deftones, Iron Maiden и многими другими. По сей день они продолжают собирать любителей различных музыкальных стилей на своих концертах и каждый раз, когда вы думаете, что знаете о них все – они снова удивляют вас. Их поклонники приходят посмотреть на эксперимент под названием Clutch из года в год, из десятилетия в десятилетие. Спустя двадцать лет, выпустив 10 альбомов, дав более двух тысяч концертов, Clutch продолжают прокладывать свой собственный уникальный курс сквозь музыкальную галактику.

состав:
Neil Fallon – вокал, гитара
Dan Maines – бас-гитара
Tim Sult – гитара
Jean-Paul Gaster – барабаны

Mick Schauer -keyboards (2005-2008)

Дискография:

* Transnational Speedway League (1993)
* Clutch (1995)
* The Elephant Riders (1998)
* Jam Room (1999)
* Pure Rock Fury (2001)
* Blast Tyrant (2004)
* Robot Hive/Exodus (2005)
* From Beale Street to Oblivion (2007)
* Strange Cousins from the West (2009)
* Earth Rocker (2013)
———————————————————————-
Оф. сайт: www.pro-rock.com

Добавить в социальные сети