Биография "Conception"

<< Вернуться к списку всех песен "Conception"

Фото Conception
Conception — группа, играющая в стилях progressive metal/power metal. Лирика: религия, существование, глубокие чувства.

Conception — одна из тех групп, про которые все знают понаслышке, а вот саму музыку знают немногие. Как обычно в таких случаях, это жесточайшая несправедливость. Каким образом Conception не стали звездами первой величины — не объяснить никому. Дело тут определенно не в музыке…

Этот норвежский квартет играл качественный прогрессив/павер с 1993 по 1997 год. За это время они выпустили 4 альбома, поиграли по Европе и Японии… После этого они тихо распались.

Участники Conception в своих новых группах продолжали выпускать отменный музыкальный материал. Khan отлично поет в Kamelot. Tore Ostby играл с DC Cooper-ом и с Jorn Lande в Ark. Ingar Amilen играет Black metal… вместе с Khan записали несколько песен на одном из альбомов Crest of Darkness.

Рецензия:
»На Flow талант музыкантов раскрылся в полной мере. А о талантах участников Conception можно говорить бесконечно. Гитара и бас работают не просто профессионально — безупречно; вокал сильный и не визгливый. Но главное — и Хан, и его товарищи по группе всегда четко помнят свою главную задачу — не просто виртуозно играть на своих инструментах.
Передавать чувства. Вокал на Flow — это и самоцель, и аранжировка; точно так же, как и всё остальное. Клавиши, гитара, бас — все партии сплетены, дополняют и перетекают друг в друга, то тут, то там украшены изящными виньетками аранжировок. Conception делают именно музыку, вы не найдете здесь самовлюбленного бессвязного солирования, каким грешат Dream Theater. Каждая песня захватывает полностью; слушая Flow, просто растворяешься в мире звуков и эмоций. И когда 44 минуты пролетают, как сон, понимаешь, что этот альбом — единое целое, и в 10 его песнях просто рассмотрены составляющие части этого целого. Он звучит так футуристически и в то же время так тепло и знакомо; это работа по канонам жанра, но в то же время она уникальна и свежа.»

Группа распалась в 1997 году.
После распада объединялись несколько раз для участия в концертах, но группа больше не существует.

Состав:
Roy Khan (полное имя Roy S?tre Khantatat) — вокал (сейчас в Kamelot)
Tore Ostby — гитара (был в DC Cooper, Ark)
Ingar Amlien — бас (сейчас в Crest of Darkness)
Arve Heimdal — ударные
Trond Nagell-Dahl — клавиши

Однако, по сети одно время ходили слухи о возможном выходе нового альбома.

Дискография:
The Last Sunset, 1991