А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Concrete Blonde"

<< Вернуться к списку всех песен "Concrete Blonde"

Фото Concrete Blonde
Несколько лет данная калифорнийская группа находилась в зачаточном состоянии и носила название «Dream 6». Под этой вывеской музыканты выпустили всего один EP, изданный французским лейблом. «Happy hermit». Годом появления на свет «Concrete Blonde» как таковых стал 1986-й. Вдохновительницей проекта была Джонетт Наполитано, совместившая должности автора песен, басистки и вокалистки. Вторым членом команды стал бывший гитарист «Sparks» Джим Мэнки, а завершил комплектование состава большой поклонник «Pretenters» барабанщик Гарри Рушакофф.

В 1987-м группа заключила контракт с «I. R. S. Records» и принялась за сессии первого альбома. При этом продюсерские функции взял на себя брат Джима Эрл, также начинавший свою деятельность в составе «Sparks». Одноименный дебютник «Concrete Blonde» представлял собой эмоциональный и остроумный рок, который нашел положительные отзывы как со стороны музыкальной прессы, так и со стороны зрелых рокоманов.

На втором релизе, «Free», Наполитано вручила свой инструмент Алану Блочу, что позволило ей полностью сосредоточиться на микрофоне.
Джонетт по прежнему оставалась центром команды, а ее голос, властный и одновременно уязвимый, придавал «Бетонной блондинке» своеобразное очарование. В 1990-м «Concrete Blonde» выпустили свой самый лучший альбом «Bloodletting», превосходивший все другие релизы по эмоциональному накалу.
Фото
Самой сильной вещицей с «Bloodletting» стала песня «Joey» – история любовных страданий, приводящих к алкоголизму.
В записи диска помимо Джонетт (вокал, бас) и Мэнки (гитара) принимал участие новый ударник Пол Томпсон (экс-«Roxy music»). Правда, к 1992 году, когда вышел «Walking in London», в команду вернулся Рушакофф. На следующий год Наполитано заинтересовалась испанской культурой и музыкой, и на этой основе был сделан альбом «Mexican moon».

И хотя эмоций на пластинке было достаточно, но этот диск, равно как и предыдущий, не смог повторить успеха «Bloodletting». Разочарованная Джонетт забросила «Concrete Blonde» и в последующие годы работала с Холли Жаном Винсентом в «Vowel movement» и Марком Морландом в «Pretty & twisted». В 1997-м она ненадолго вернулась к сотрудничеству с Мэнки, и при участии лос-анжелесской банды «Los Illegals» был записан альбом «Concrete Blonde y Los Illegals».

Однако настоящий реюнион «Concrete Blonde» состоялся лишь в новом тысячелетии, когда собрался классический состав (Наполитано, Мэнки, Рушакофф). Группа выбросила на рынок свежий студийник «Group therapy» и провела серию туров. На основе южно-американских гастролей в 2003 году был издан первый официальный концертник «бетонноблондинистых» под названием «Live in Brazil».

Дискография:
Concrete Blonde (1986)
Free (1989)
Bloodletting (1990)
Walking in London (1992)
Mexican Moon (1993)
Still in Hollywood (1994) — a compilation of live recordings and previously unreleased material
Recollection: The Best of Concrete Blonde (1996)
Concrete Blonde y Los Illegals (1997) — collaboration with a Los Angeles-based Chicano punk band
Classic Masters (2002)
Group Therapy (2002)
Live in Brazil 2002 (2003) — double live album
Mojave (2004)
The Essential (2005)

Добавить в социальные сети