А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Daisy Chainsaw"

<< Вернуться к списку всех песен "Daisy Chainsaw"

Фото Daisy Chainsaw
Daisy Chainsaw — влиятельная английская команда из Лондона, игравшая в стилистике альтернативного рока и панк-рока с 1989 по 1995 годы. Отличительной особенностью Daisy Chainsaw были живые выступления, сопровождавшиеся театральными перформансами, эксцентричным поведением вокалистки на сцене и в интервью, обильным распитием вина и разбрасыванием по сцене тряпичных кукол. Первой вокалисткой команды была Кэти-Джейн Гарсайд (KatieJane Garside), с которой был записан дебютный альбом Eleventeen. После ухода Гарсайд в 1993 году вокалисткой стала Белинда Лейт (Belinda Leith), с которой был записан альбом For They Know Not What They Do. В 1995 году Daisy Chainsaw прекратили свою деятельность, однако гитарист Криспин Грэй (Crispin Gray) продолжил совместную творческую деятельность с Кэти-Джейн Гарсайд в группе Queen Adreena.
Группа была сформирована в 1989 году после того, как вокалистка Кэти-Джейн Гарсайд ответила на объявление о поиске вокалистки в группу, помещённое Криспином Грэем. Первых успехов команда достигла уже в 1991 году, когда увидел свет их дебютный мини-альбом Love Sick Pleasure EP, включавший в себя хит Love Your Money, добравшийся до 26-ой позиции в UK Singles Chart в феврале 1992 года. Команда появляется в прайм-тайме на ITV’s The Chart Show и Channel 4’s The Word. Однако группе пришлось отказаться от выступления на BBC TV’s Top of the Pops, потому что у Garside была обнаружена инфекция горла.
Daisy Chainsaw отвергают предложение мэйджор-лейбла Maverick и подписываются на независимый лейбл One Little Indian.
Фото
Последующие синглы — Pink Flower (#65) и Hope Your Dreams Come True — имели меньший успех, нежели Love Your Money. Дебютный альбом группы — Eleventeen, вышедший в 1992 году, достиг всего лишь 62-ой строчки в UK Charts.
В поддержку дебютного альбома группа проводит весьма успешное турне по Великобритании совместно с группой Mudhoney, получает лестные отзывы от критиков и коллег по цеху (например, Кортни Лав из группы Hole называла Гарсайд «одной из настоящих riot grrls», сравнивая её с Kat Bjelland из Babes in Toyland, несмотря на то, что формально ни Гарсайд, ни группа не принадлежали к данному движению).
В 1993 году Гарсайд покидает группу и надолго исчезает из поля зрения общественности, порождая самые разные слухи вокруг своей персоны. В 1999 году Гарсайд возвращается на большую сцену с новой группой — Queen Adreena, которую Кэти-Джейн собрала при помощи гитариста Daisy Chainsaw Криспина Грэя.
После ухода Гарсайд, группа приглашает новую вокалистку — Белинду Лейт, с которой записывает второй студийный альбом For They Know Not What They Do и ЕР You’re Gruesome. В 1995 году Daisy Chainsaw прекращают свою деятельность. После распада трое участников — гитарист Криспин Грэй, басист Ричард Адамс и барабанщик Винсент Джонсон играли в группе Dizzy Q Viper; в 1999 году Криспин Грэй присоединился к Queen Adreena.

Состав:

Кэти-Джейн Гарсайд (KatieJane Garside) — вокал (1989-1993)
Белинда Лейт (Belinda Leith) — вокал (1993-1995)
Криспин Грэй (Crispin Gray) — гитара
Ричард Адамс (Richard Adams) — бас
Винс Джонсон (Vince Johnson) — барабаны

Добавить в социальные сети