А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Daniel Boucher"

<< Вернуться к списку всех песен "Daniel Boucher"

Фото Daniel Boucher
Оригинальный и убежденный артист, в течение большей части 90-х годов Даниэль Буше накапливал сценический и творческий опыт, прежде чем его первый альбом увидел свет в октябре 1999 г. Поначалу он принимал участие в музыкальных конкурсах в составе различных музыкальных групп: в 1993 — фестиваль Cégep Rock с группой Louise et les Gentils Meussieux, в 1995 — спектакль Cégep, в группе Temps des tourmentes.
Отдавая предпочтение повседневной речи, он тем самым закрывал перед собой некоторый двери, но продолжать движение в том направлении, что указывал ему инстинкт. В 1996 году он вышел в финал Фестиваля песни в Петит-Валле, а в 1997 победил в нем же, выступая в категории автор-композитор-исполнитель, и завоевывает Приз зрительских симпатий и Приз гитарный гриф за лучшую музыкальность. Кроме того, одна из его песен, «La désise», также получает премию.
Такое признание притягивает к нему внимание СМИ и дает ему возможность поучавстовать в осенних встречах ROSEQ в Римуски, и в Coup de coeur francophone в Монктоне в ноябре 1997 г. Даниэль в детстве учился музыке по классической схеме, а в подростковом возрасте открыл для себя Битлз, Джимми Хендрикса, Робера Шарлебуа, покопавшись в родительской библиотеке. Именно это пробуждает в нем интерес к рок-музыке, с которой он выступает по барам, наскоро сколотив собственный оркестрик. Он учится общению с публикой, играя чужие вещи по просьбе зрителей, и вскоре подается на различные конкурсы, где может преддложить вниманию публики уже и свои сочинения. Вскоре ему представляется такая возможность, и он со своей группой едет в Бельгию, на фестиваль La verdur rock, проходящий в Намюре.
После своих первых контактов с музыкальной индустрией и нескольких уже упомянутых конкурсов он работает над новым репертуаром, состоящим из собственных произведений, который и играет везде, где получается. Живо интересуясь творчеством воих современников с международной сцены от Beck до Portishead, он не забывает и о предшественниках — во всех музыкальных жанрах. Выросший на Билтах и Роллингах вперемешку с квебекскими бардами времен своей юности, в глазах команды GSI Musique Даниэль предстает достойным преемником шансонье-рокеров, столь популярных в Квебеке в последние десятилетия. В июне 1998 он принимает участие в фестивале FrancoFolies в Монреале, где его исполнение не осталось незамеченным великим вождем лярошельского фестиваля, Жаном-Луи Фулькье.
Большую часть зимы Дан проводит в студии, записывая песни для первого альбома «10 000 утр» («Dix mille matins»), который выходит осенью. Монреальцам все чаще предоставляется возможность посмотреть и послушать его. В апреле он учавствует в спектакле в память Феликса Леклера, «08-08-88 в 8-08» в Театре Корона; в этом же зале двумя неделями позже Даниэль выступает в первой части шоу Клода Готье. Не успел он начать турне по восточным территориям Квебека, начиная с выступления в Гилдор Руа, как его первый альбом, увидевший свет в середине октября 1999, открыл его для более широкой аудитории.
2000 год стал настоящим «годом Буше», поскольку, продолжая турне по Квебеку в течение большей половины года, он находит время и для Фестиваля песни в Тадуссаке, мероприятий Вудсток в Босе, а также Гала-концерта Радио-Канада 2000 года в рамках Квебекского летнего фестиваля.
В августе он становится пятым лауреатом Премии Фонда Феликса Леклера по случаю участия в монреальском фестивале FrancoFolies.
Фото
Осенью следующего года, на Gala de l’Adisq сам Даниэль, его альбом «Dix mille matins» и его команда получают 6 наград, среди которых Феликс в категориях «открытие года» и «автор-композитор года».
Даниэль Буше вносит личный вклад в возрождение квебекской песни и, вместе с тем, на равных выступает с ее столпами. Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать, как он поет «Патриотическую песню» («Chant d’un patriote») Феликса Леклера на альбоме «08-08-88 в 8-08» или «Tout écartillé» и другие хиты Робера Шарлебуа в телепередаче, посвященной столетию Mouvement Desjardins в декабре 2000 г.
Зимой 2001 г. Буше оправляется в турне по самым отдаленным уголкам Квебека с Urbain Desbois и французским музыкантом по имени Daran. После этого он возобновляет турне «10 000 утр», вплоть до весны 2002 г. Его видят повсюду: на концертах по случаю праздника Сен-Жан, в Квебеке и Монреале, где он исполняет новую песню «У нас» («Chez nous»), на посвященном Дэдэ Фортэну спектаклю-концерту «Сквозь туман» (в рамках Квебекского летнего фестиваля), на монреальских и лярошельских FrancoFolies, на концертах франкофонной музыки в Виннипеге и Ванкувере. В сентябре ему доверяют вести предваряющую церемонию вручения призов Adisq передачу «На пути к Gala de l’Adisq», где он знакомит зрителей с молодыми аристами, представленными в различных номинациях — такими, как Vénus 3, Yelo Molo, ‘Stefie Shock, les Jardiniers и Cowboys Fringants.
В ходе одного из шоу, когда его носили на руках, с ним произошел несчастный случай, вынудивший музыканта сбавить темп, но уже в июле 2002 года, на очередном Квебекском летнем фестивале Даниэль снова в форме, и удостаивается зрительского приза Мируар за самый популярный спектакль. Вместе с теми, кто получал этот приз до него, Даниэль Буше принимает участие в спектакле в честь Ришара Дежардана, а также в юбилейном 35-м летнем фестивале, где поет вместе с Пьером Флином и Робером Шарлебуа.

Добавить в социальные сети