А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Dark"

<< Вернуться к списку всех песен "Dark"

Фото Dark
Группа Dark, знаменитая тем, что выпустила самый дорогой британский альбом, была сформирована Стивом Жайлсом (Steve Giles) во время учебы в школе в Нортхемптоне в 1968 году. Ребята познакомились с местным предпринимателем Аланом Боули, который превратил заброшенный дом в звукозаписывающую студию, где они провели пробные записи своих песен RC8 и In The Sky. Dark часто выступали перед публикой и, когда их игра стала слаженной и уверенной, было решено записать альбом в SIS Studios Нортхемптона.

Шесть сочиненных группой композиций были записаны в течение одного уикенда в 1972 году и представляли из себя мелодичный прогрессив с редкими «кислотными» вставками и мощным гитарным фуззом. Было изготовлено около шестидесяти копий, и Жайлс, увлекавшийся фотографированием, сделал для двенадцати первых пластинок конверты с буклетами фотографий и написанными от руки примечаниями. Они были розданы участникам группы и их подружкам (позже эти альбомы оценивались коллекционерами в 1500-2000 фунтов стерлингов). Остальные копии были распроданы по три фунта. Вскоре Клайв и Мартин покидают группу, Стив и Рон же продолжают записываться для собственного удовольствия вплоть до 1977 года, когда Рон женился и переехал в Корнуэлл.

В 1991 году Kissing Spell предложили участникам группы переиздать их альбом, и вскоре он был выпущен на виниле в США. Кроме того оказалось, что Dark не разучились играть, и они, «стряхнув пыль» со старых не записанных треков, отправились репетировать в Outrider Studios Нортхемтона. В результате в 1996 году в Far Heath Studios Гилсборо был записан альбом Anonymous Days.
Фото
Он вышел на CD тиражом в 500 экземпляров двадцать пять лет спустя после выпуска Round The Edges. Пошли предложения возобновить концертную деятельность, однако Dark решили отыграть только один — прощальный концерт на Нортхемптонском пивном фестивале 31 мая 1997 года. В честь такого события местные пивовары Frog Island выпустили партию пива, которое продавалось во время концерта. На бутылочных этикетках была копия лицевой обложки Dark «Round The Edges». Также Kissing Spell в 1993 году выпустили CD с записями трио Мартина Вивера (Wicked Lady), в прошлом запасного участника Dark — The Axeman Cometh.

Состав:
Steve Giles (гитара, вокал)
Martin Weaver (гитара/экс-Wicked Lady)
Ronald Johnson (бас)
Clive Thorneycroft (ударные)

Дискография:
Artefacts From The Black Museum (1972)
Round The Edges (1972)
Teenage Angst, The Early Sessions (1994)
Anonymous Days (1996)
The Jam 1975 (2001)

Добавить в социальные сети