А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Dax Riggs"

<< Вернуться к списку всех песен "Dax Riggs"

Фото Dax Riggs
Дакс Дэвид Риггз (Dax David Riggs; род. 15 октября 1973) — американский музыкант, вокалист, композитор, поэт. Наиболее известен как лидер стоунер/сладж-метал группы Acid Bath. В настоящее время выступает под собственным именем. Живет в Остине, штат Техас.

Детство и юность (1973—1991)

Детство Дакса Риггза прошло в Эвансвилле, штат Луизиана. После развода родителей Дакс воспитывался глубоко религиозной матерью. По воспоминаниям Дакса, впервые попробовал петь он в возрасте трех-четырех лет.

Чуть повзрослев, Дакс выразил желание жить с более либеральным отцом. В 1985 году двенадцатилетний Дакс вместе с отцом переезжают в город Хоум, штат Луизиана. Спустя некоторое время отец Дакса устраивается коком на нефтяную платформу.

В возрасте тринадцати Дакс вместе с девушкой, которая была старше его на несколько лет, переехал во Флориду, однако их отношения были недолгими; в скором времени Дакс вернулся домой. Именно в этот период он впервые попробовал себя в сочинительстве песен.

Acid Bath (1991—1997)

Группа Acid Bath возникла как результат развития раннего творчества Дакса Риггза. Жанр Acid Bath можно охарактеризовать как экстремальный метал с элементами сладжа, психоделии, и, возможно, металкора. Сам Дакс классифицировал Acid Bath как дэт-рок. Лейтмотив лирики Дакса Риггза периода Acid Bath — смерть, безумие, отрицание религии, саморазрушение. Группа записала два полноценных альбома и сборник демо-треков, изданный в 2005 году.
Фото
Второй по счету альбом, Paegan Terrorism Tactics, получил достаточно высокую оценку критиков.

В 1997 году в автокатастрофе, произошедшей по вине нетрезвого водителя, погиб бас-гитарист группы Оуди Питер. Вскоре после этого Acid Bath прекратила существование.

Agents of Oblivion (1999—2001)

Следующий и наиболее короткий период — создание Agents of Oblivion. В составе этой группы в 2000 году Дакс записал единственный альбом с одноименным названием. Звучание и композиционная структура песен значительно отличались от Acid Bath и были ближе к традиционному року с определенным влиянием дум-метала.

Deadboy & the Elephantmen (2000—2007)

Дальнейшее развитие музыкальных идей Дакса — группа Deadboy & the Elephantmen. Группа записала и издала два полноценных альбома.

Поздний период (с 2007)

После ухода барабанщицы Тесси Брюнет в группу Capucine и распада Deadboy & the Elephantmen, Дакс начинает выступать под собственным именем. В 2007 году он записал альбом «We Sing of Only Blood or Love», в 2008 — переиздал «If This Is Hell, Then I’m Lucky». На данный момент Дакс Риггз активно гастролирует по США, и, по всей видимости, работает над песнями к третьему сольному альбому.

Факты

* В оформлении обложек Acid Bath использовались картины серийного убийцы Джона Гейси, написанные им в ожидании смертной казни.

* Среди групп и исполнителей, повлиявших в свое время на Дакса — Sparks, Misfits, Леонард Коэн.

* Группа Deadboy & the Elephantmen обязана названием фильму Дэвида Линча «Человек-слон», увиденному Даксом в десятилетнем возрасте.


Дискография

2007 — We Sing of Only Blood or Love
2008 — If This Is Hell, Then I’m Lucky
2010 — Say Goodnight To The World

Добавить в социальные сети