Биография "Невидь"

<< Вернуться к списку всех песен "Невидь"

Фото Невидь
Группа НЕВИДЬ была образована в сентябре 2004-го года Алексеем (Лесьяром) Агафоновым после ухода из группы Вutterfly Тemple. К ноябрю был собран полный состав группы, и началась работа над дебютным альбомом. Лесьяр — вдохновитель и поэт, наметил продолжение тематики, заложенной в Вutterfly Тemple. Осенью 2005 года группа подписывает свой первый контракт со звукозаписывающей компанией Irond records. В октябре того же года был записан и выпущен в свет дебютный альбом группы «Зов Новой Гипербореи».

На создание лирики к этому альбому Лесьяра вдохновила северная природа Кольского полуострова. Суровая, неприветливая красота гор, свинцовое небо, тяжелые облака, стальная гладь озёр, таинственные сейды… Всё это поэт воплощает в своих текстах и стихах. Лирика вкупе с ярким, сильным и контрастным музыкальным материалом смогли передать всё величие этого прекрасного, загадочного края.

Альбом был очень тепло встречен как старыми поклонниками Вutterfly Тemple, так и новыми почитателями группы НЕВИДЬ. Группа начала активно концертировать в Москве и других городах России, включая Мурманск, Волгоград и Тольятти. Осенью того же года группа приняла участие в часовой программе «Восьмая нота» на Радио России. Песня «Дар Тебе Мой – Долгий Путь» была включена в сборник «Russian Metal Ballads». Группа принимала участие в его презентации в Московском клубе «Точка».

В течение 2006 года группа гастролировала и параллельно готовила материал для нового альбома. Диск «Ярга» вышел на лейбле Irond records в январе 2007 года. Этот альбом совершенно отличается от первого своей концепцией, общим настроением. Он буквально пропитан романтикой, лирикой, воздушной, лёгкой красотой. Однако и здесь главные принципы лирики Лесьяра – простота изложения, красота и глубина, остаются неизменными. Музыкальный материал более фолковый, гораздо больше используется женский вокал. Сочетание стихов в исполнении автора и контрастных композиций создаёт различные оттенки одного настроения, от задорного и заводного до печально-романтического.

Презентация альбома проходила при поддержке группы Suidakra (Германия). В поддержку альбома группа отыграла тур по России, включая такие города, как Самара, Тольятти, Тверь, Тула, Пенза и Москва.

В конце 2008 года Лесьяр решает записать не совсем обычный альбом «Кровь свободы». Необычен он тем, что этот альбом выпущен под маркой КРАМОЛА, а не под маркой НЕВИДЬ.

Альбом вызвал противоречивые отзывы со стороны слушателей. Композиции настолько необычны и настолько отличаются друг от друга, что неподготовленному слушателю непросто воспринять их с первого прослушивания. Двадцать треков, объединённых единой концепцией — бунт, безумство, путь к счастью и свету через грязь, боль, кровь и слёзы. Такие разные, они впечатляют, шокируют, оставляют в душе неизгладимый след и противоречивые чувства. В записи диска, помимо музыкантов НЕВИДИ, принимали участие приглашённые музыканты: Wolfenhirt (Сварга) — вокал; Бруно (Melancholy) – виолончель; Миносс (Наследие Вагантов) – духовые инструменты; Hurry (Сварга) – аккордеон.

В апреле 2009 года в составе группы Невидь происходят очередные изменения. По личным причинам группу покидает Глен. На место бас гитариста группа рекрутирует музыканта по имени Бельф (Stigmatic Chorus, Ashen Light).

В декабре 2009 года обновленный состав НЕВИДИ выпускает третий альбом в истории группы – «Янтарное Сердце Арктиды». И вновь, по традиции коллектива, диск совершенно отличается ото всех предыдущих работ. Звук значительно утяжеляется, во многих композициях используются волынка и виолончель, что придает звучанию новизну и новые, непривычные оттенки.
Альбом посвящён актуальной теме саморазрушения человечества. Лесьяр: «Животные, низменные инстинкты главенствуют в процессе развития общества, и в конце концов оно придёт к катастрофе и самоуничтожению, если, что крайне маловероятно, не произойдёт какое-то кардинальное изменение в его самосознании. Но это утопия, к сожалению. Это одна из тем альбома — человеческая глупость, жадность и эгоизм, которые приведут к катастрофе когда-нибудь».

В 2010 году НЕВИДЬ планирует выпустить четвёртый альбом, который также будет непохожим на предыдущие. Неизменным останется лишь качество материала и исполнения, которое с годами лишь возрастает.

За всё время существования коллектива основным композитором был и остается Роман Arsafes. Этот молодой, талантливый и зарекомендовавший себя музыкант уже 5 лет творит вместе с группой. В его музыке чувствуется самоотдача, у него есть свой неповторимый стиль, который невозможно с кем-то спутать.

Так же единственным на все времена барабанщиком НЕВИДИ остаётся Александр Смирнов. Он способен исполнять самые различные ритмические рисунки, от спокойных и мягких до мощных, ураганных ритмов в духе death metal.

Ну и конечно бессменный лидер и главный идеолог коллектива – легендарный Лесьяр, основатель паган-сцены в России. Уже на протяжении почти двадцати лет он радует своих слушателей неповторимыми, глубокими текстами, проникновенными и захватывающими стихами. Параллельно с музыкальной деятельностью Лесьяр выпустил три книги стихов (2006 год «Вижу, что не видят остальные», в 2008-м году выходит второй сборник «Полынья», и в 2010-м году «Мёртвая петля»). Поэт, вокалист, создатель текстов, с годами он не теряет огня и творческого непокоя.

Статьи о группе, интервью с музыкантами и рецензии на альбомы неоднократно публиковались в ведущих музыкальных изданиях и на музыкальных Интернет порталах. Альбомы группы продаются во всех крупных музыкальных магазинах по всей России.

В каждом творении коллектива присутствует часть души, ума и сердца каждого музыканта. НЕВИДЬ самобытна, группа идёт своим путём, невзирая на клише и рамки, в которых погрязло большинство музыкантов российской метал-сцены. Музыканты творят с полной самоотдачей, они дарят искренние, яркие эмоции своим поклонникам, и те платят им взаимностью.