А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Deftones"

<< Вернуться к списку всех песен "Deftones"

Фото Deftones
Одна из самых плодовитых, популярных и долгоживущих групп, исполняющих nu metal. Среди всяких прочих тяжёлых команд, работающих в стиле Alternative Metal, группа Deftones стоит особняком.

Родом из Сакраменто, Калифорния, США. Первый альбом «Adrenaline» вышел в 1995, на год позже дебютного диска Korn. Эти группы считаются основателями ню-метала, всё же, Deftones играли намного раньше самих Korn, в конце 80-х — андеграундные странствия без издателя, хотя группа Korn и остаются куда более коммерчески выгодным проектом, именно стилистика и манеры Deftones были переработаны Limp Bizkit (группа нередко выражала признательность Deftones «за вдохновение» как в своих буклетах, так и в некоторых текстах песен) и Linkin Park, самыми на данный момент востребованными коллективами подобного рода. И если первые исполняли на концертах « 7 Words» (с дебютного диска), то вторые — « My Own Summer (Shove It)» (альбом «Around the Fur», 1997). Сами музыканты Deftones просят не причислять их к какому-то конкретному стилю.

В возрасте 15 лет Стивена Карпентера сбил автомобиль, когда тот катался на скейтборде, из-за чего Стивен провёл несколько месяцев в инвалидном кресле. Именно тогда Стивен и начал самостоятельно учиться игре на гитаре. Известно также, что водитель, сбивший Стивена, заплатил компенсацию, на которую впоследствии было куплено оборудование для группы.
Карпентер, Морено и Каннингем вместе ходили в старшую школу (однако Морено так и не закончил её). Все свободное время они проводили катаясь на скейтборде. В 1988 году они начали устраивать совместные джемы. Басисты на первых порах менялись довольно часто, и лишь с появлением Чи Ченга вакансия была закрыта. В начале своей карьеры квартет ориентировался на традиционный хэви, но с наступлением 90-х к обычному металлу стали примешиваться влияния «The Cure», «Tool», «Rage Against the Machine» и «Faith No More». В течение нескольких лет группа гастролировала, пытаясь заключить контракт с каким-нибудь лейблом.
Название «Deftones» придумал гитарист группы — Стивен, это комбинация слов «def» (сленговое выражение, примерно «классные»; так же было взято из названия Def Jam Recordings — однажды Стивен задумался о том что его любимые исполнители издавались на этом лейбле) и «tones» («звуки»), популярного среди музыкальных коллективов 1950-х годов.

Коллектив наконец-то привлек внимание представителей «Maverick Records», и в октябре 1995-го этот лейбл выпустил дебютник «Deftones» — «Adrenaline». Спродюсированный Терри Дэйтом («Metal Church», «Soundgarden», «Pantera») альбом имел относительно скромный успех, и поэтому команде пришлось поднимать свою популярность по старинке — с помощью бесконечных концертов.

Настоящий успех группу ждал после выхода второго альбома — «Around the Fur». Благодаря хитам « My Own Summer (Shove It)» и « Be Quiet and Drive (Far Away)» группе удалось занять свое место в ню-металлической лиге. С выходом альбома «White Pony» звучание команды заметно изменилось, и в ее прежний стиль звучания влились компоненты, позаимствованные у «The Cure», «The Smiths» и «My Bloody Valentine».Альбом стал платиновым, а за песню « Elite» группе вручена «Grammy» (в номинации «Best Metal Performance»). Многие фанаты группы считают «White Pony» лучшей работой группы.

Одноименный диск «Deftones» вышел в свет в мае 2003 года. Диск получился достаточно разноплановым, и наряду с тяжелыми боевиками в него вошли трип-хоповые вещи типа « Lucky You» и печальные номера вроде « Anniversary of an Uninteresting Event».

Осенью 2006-го вышел «Saturday Night Wrist». Диск получился еще более экспериментальным чем раннее творчество.
Фото
В конце 2007-го Deftones приступили к подготовке пластинки с рабочим названием «Eros», но из-за того что Чи Ченг серьезно пострадал в автомобильной аварии, запись была отложена на неопределенный срок. Временно на его место был принят Сержио Вега (Quicksand). Группа бросила все силы на новый альбом «Diamond Eyes», который увидел свет в мае 2010 года. C « Diamond Eyes» вышло четыре сингла — « Rocket Skates», « Diamond Eyes», « Sextape» и « You’ve Seen the Butcher». На все синглы были сняты клипы.

В 2012 году вышел альбом «Koi No Yokan».

Участники группы:

Камильо «Чино» Морено (англ.Chino Moreno) — вокалист, гитарист.
Стивен Карпентер (англ. Stephen Carpenter) — гитарист.
Эйб Каннингем (англ. Abe Cunningham) — барабанщик.
Серджио Вега (англ. Sergio Vega) — бас-гитарист (заменяет Чи Ченга, участвовал в записи альбома Diamond Eyes, участвует в туре в поддержку этого альбома).
Фрэнк Делгадо (англ. Frank Delgado) — ди-джей, клавишные.

Бывший участник:

Чи Ченг (англ. Chi Cheng) — бас-гитарист (В ноябре 2008 попал в автокатастрофу, скончался 13 апреля 2013).

Добавить в социальные сети