Биография "Delroy Wilson"

<< Вернуться к списку всех песен "Delroy Wilson"

Фото Delroy Wilson
Записавший в шестидесятые годы несколько десятков пластинок для звуковой установки Coxsone, Delroy Wilson соединил в своих песнях карибские ритмы и звучание соул. Все его песни рассказывают про любовь — это тысяча и одно признание в самых лучших чувствах. Его голос и мелодии, где слова как будто читаются нараспев, легко узнаваемы — его музыку называют «caribbean soul» и она знакома каждому, кто слышал хотя бы один сборник рокстеди или старого регги.
Delroy Wilson родился в Кингстоне в 1948 году. Первую песню, «Joe Liges», он записал в 1963 году, когда ему было 15 лет. Мелодию для нее сочинил Lee Perry. После этого Delroy записал несколько новых песен для Coxsone, в том числе «One Two Three» и «I Shall Not Remove». Затем появились «Rain From The Skies», «Feel The Spirit», «Nice Time» и другие. Увлеченный музыкой соул, Delroy Wilson исполнял песни Temptations («Get Ready»), Four Tops («Ask The Lonely») и J.P.Tams («Dancing Mood» и «Riding For A Fall»).
Многие его пластинки издавались в Англии.
В 70-е годы он записывался для Bunny Lee и Lee Perry, исполнив такие песни, как «Better Must Come» и «Love With A Beautiful Woman». В 1976 году он записал песню Wailers «I’m Still Waiting». Тогда же вышла пластинка «Greatest Hits» с наиболее известными его песнями за прошедшие десять лет.
Delroy Wilson продолжал записывать музыку до 1987 года. Он умер весной 1995 года в полном одиночестве в возрасте 46 лет — причиной было злоупотребление алкоголем.