Биография "Demiurg"

<< Вернуться к списку всех песен "Demiurg"

Фото Demiurg
Demiurg — группа из славной Швеции, которая, несмотря на то, что дэт металличесие рыцари медленно уходят под воду, остаётся верна славным традициям смертельного металла.
Группа Demiurg возникла из групп Paganizer/Ribspreader, главным чуваком которых был некто Rogga Johansson. В начале своего творческого пути, а это было в 2006 их песни имели вкус примитивного дэта. В процессе работы над новым материалом музыканты экспериментировали со звучанием и придали музыке значительную долю атмосферности, не проиграв однако в брутальности.
Вот во время таких экспериментов возникла потребность в бас гитаристе, поскольку музыкальный материал басовой линии отличался от обычных упрощённых в брутал дэте.
Для того, чтобы справиться с такими басовыми партиями в группу был приглашён Johan Berglund, который до этого рубал в шведском модерн метал проекте This Haven, талантливый басист, именно он привнёс в музыку Демиурга удивительные по красоте басовые партии, поскольку очень сильно кипел от таких великих, как Death и Sadus. С начала проекта Demiurg, в нём прочно прописался легендарный музыкант и продюсер Дэн Сванё (кто — нибудь помнит группы Edge of Sanity или Nightingale?) собственно для продюсирования дебютного альбома Demiurg’а, а также исполнения ударных партий. Однако поскольку демиурговский саунд требовал более квалифицированного музыканта, нежели драммера-самоучку Сванё, в срочном порядке в группу был рекрутирован драммер легендарной банды Gorefest по имени Ed. Ed Warby является, видимо, одним из лучших дэт-металлических драммеров в мире, и альбом Демиурга тому подтверждение. С прочным обоснование нового драммера в группе Дэн Сванё мог сконцентрироваться на том, что он мог лучше всего делать: на достижении наиболее монструозного саунда группы, игре на гитаре, а также на клавишных аранжировках. Венчает этот набор великолепных музыкантов и добавляет каплю волшебства группе один из лучших вокалистов шведской метал-сцены Par Johansson из известной группы Satariel. Этот вокалист исполнил все чистые вокальные партии на альбоме, а также высокие гроулинговые партии.
От себя лишь добавлю, что звучит группа достаточно оригинально и очень по британски.
Что-то напомнило Bolt Thrower’овский Mercenary. Конечно же чувствуется продюсерская рука Дэна, который завернул саунд группы в сторону звучания Edge Of Sanity и Under Black Clouds. Плотный строй гитар, нереальные по выверенности ударные, порой кажется, что звучит драм-машина (а может она тоже там есть?), брутальный гроул и красивые мелодии.

2010 год — группа представляет слушателям свой новый альбом «Slakthus Gamleby», который ещё больше утвеждает их на дез-метал сцене, поражая своим неповторимым саундом. Сырые, качёвые риффы, суровый бас вокалиста переплетаются с изысканными гитарными и атмосферными синтезаторными партиями на фоне. Знакомство с сегодняшним творчеством Demiurg’ a не оставит равнодушным ни одного любителя эктремальной музыки, а именно дез-метала. Всё в лучших тадициях, как группы, так и стиля.