Биография "Dolly"

<< Вернуться к списку всех песен "Dolly"

Фото Dolly
1. Dolly — японская visual-kei группа

вокал: Mitsu
гитара: Masa
бас: Hachi
ударные: tsuguki

Сформированная в 2005 году изначально группа состояла из четырех человек: гитаристов Masa и Yuina, басиста Hachi (все ex-Luecie) и вокалиста Mitsu. Takashi (ex-Plastic Tree) присоединился к Dolly в качестве ударника, но вскоре был заменен tsuguki (ex-Clover).

На музыкальную сцену группа вступила в 2005 году, выпустив DVD Screen of Indoors, что не характерно для начинающих музыкантов. В этот DVD вошел музыкальный клип и живое выступление на Strawberry on the Scalp. Группа продолжила выпускать DVD с синглами, основанными на важности visual стиля в их работе.

2006 год ознаменовался выходом трех синглов, одним из которых стала первая часть трилогии «Tricolore Opera», и мини-альбома Cynical Closet, основанном на концепции «книжки с картинками». В следующем году группа выпустила еще три сингла: Tricolore Opera Suidai Paretto, Tricolora Opera Shinshoku Rozetta, Karumezon и их первый полноценный альбом jewel’s dRIP.

В 2008 году Dolly дали понять, что не собираются сбавлять темп. В феврале вышел сингл Closet Letter. В следующем месяце, на их одиночном концерте в Shibuya O-East, состоялся релиз ограниченной версии их нового сингла Hana uta. В мае Dolly объехали с концертами всю Японию, а 25 июня состоялся релиз сингла JULIET.

2. Dolly — рок-группа из Нанта, Франция

В 1989 году, в Нанте, Эманюэль Монэ (которую все привыкли называть просто «Маню»), Тьери Лакруа и ещё двое музыкантов, основали группу «Dolly Bird». Шесть месяцев спустя, разочаровавшись в стиле близком к кантри, Маню и Тьери предпочли расстаться с темы двумя музыкантами.
Вскоре к ним присоединились басист и два гитариста, один из которых был Мика (Микаэль Шамберлен).
Проект получил название «Dolly & Co». В рамках этого проекта группа приобретает более роковое звучание, в их репертуар входят песни на английском и группа начинает принимать участия в небольших фестивалях и выступать в провинциальных кафе.
В 1992 ребята группа выпускает свой первый ЕР «No one no feeeling» с шестью композициями, а в 1994 альбом из 11 треков «Amours lynchées». Но в 1995 году из-за музыкальных разногласий группа осталась в составе 3х человек: Маню, Тьери и Мика.
Вскоре к ним присоединился гитарист Николя Боньер и группа, наработав более франкофонный материал, возобновила выступления в различных кафе. На одном из таких выступлений их заметил продюсер одного независимого лейбла Питер Мюрей.
Первый же альбом-эпоним, выпущеный в 1997 году имел огромный успех.
Записав в общей сложности 4 успешных альбома, группа прекратила своё существование после трагической смерти Микаэля Шамберлена в автокатастрофе 25 мая 2005 года.
После этого трагического события никто из оставшихся участников группы не собирался возобновлять какую-либо деятельность. Однако спустя некоторое время они собрались и в сентябре 2008 года вышел альбом группы Manu « Rendez-vous » в память об ушедшем Мике.
состав группы:
Manu, Emmanuelle Monet (маню, Эмманюэль Монэ) — Вокал, Гитара
Thierry, Thierry Lacroix (Тьери Лакруа) — Барабаны
Nico, Nicolas Bonnière (Нико, Николя Боньер) — Гитара
Mika, Mickaël Chamberlаin (Мика, Микаэль Шамберлен) — Бас († 2005)