А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Dolores O'Riordan"

<< Вернуться к списку всех песен "Dolores O'Riordan"

Фото Dolores O'Riordan
Доло́рес Мэ́ри Э́йлин О’Ри́ордан Бёртон (англ. Dolores Mary Eileen O’Riordan Burton, род. 6 сентября 1971) — ирландская рок-певица, композитор и автор песен, лидер группы The Cranberries.

Родилась в небогатой фермерской семье, в пригороде Лимерика, Беллибрикене, Ирландия. Младшая из семи детей. В детстве пела в церковном хоре. С пяти лет играет на пианино и дудочке, умеет играть на гитаре и мандолине. Владеет 3 языками (английский, гэльский, французский).

В 1990 году присоединяется к группе The Cranberry Saw Us, которая позже переименовывается в The Cranberries. Долорес становится вокалисткой и «лицом группы». Ее уникальный голос и композиторский талант возвели коллектив на вершины хит-парадов и принесли ему всемирную славу.

В 2003 году The Cranberries объявляют о творческом перерыве, и Долорес приступает к сольной карьере. Она записывает песни «Ave Maria» для саундтрека к фильму «Страсти Христовы» (2004), «Mirror Lover» (2004) для альбома немецкого электронного проекта Jam & Spoon и дуэт с известным итальянским певцом Zucchero «Pure Love» (2004).

7 мая 2007 года выходит ее дебютный сольный альбом «Are You Listening?», первым синглом с которого становится песня «Ordinary Day», посвящённая её дочери.
Фото
За 4 года Долорес написала 32 песни, из которых 12 вошли на альбом. В записи альбома принимали участие музыканты Стивен ДеМарши (гитара), Марко Мендоза (бас-гитара), Грэхам Хопкинс (ударные), Дэнни ДеМарши (клавишные). Альбом спродюсирован Долорес совместно с Дэном Бродбеком и Юсом.

Долорес также занята сотрудничеством с известным композитором Анджело Бадаламенти, с которым записала песни «Angels Go To Heaven» (2004), «The Butterfly» (2006) и «Secrets Of Love» (еще не выпущена) для саундтреков к фильмам «Evilenko» (2004) и «Secrets Of Love» (2007).

В 2006 году Долорес играет эпизодическую роль в фильме Френка Корачи «Клик: с пультом по жизни», где поет песню «Linger» в новой обработке.

Проживает в Хоуте, Ирландия, имеет также недвижимость в Канаде и Испании. Замужем за бывшим тур-менеджером группы Duran Duran Доном Бёртоном (1994), имеет четверых детей.

Новый альбом Долорес О’Риордан, получивший название «No Baggage», должен выйти 24.08.2009. Уже сейчас на обновлённом официальном сайте Долорес www.doloresoriordan.me/ можно послушать минутные отрывки четырёх песен с грядущего альбома.

Добавить в социальные сети