Биография "Dominique A"

<< Вернуться к списку всех песен "Dominique A"

Фото Dominique A
Уроженец Прованса, Доминик Ане появился на свет 6 октября 1968 года. Первую группу John Merrick основал в 17 лет, квартет записал несколько синглов и распался, после чего Доминик какое-то время работал с Филипом Бланшаром (артистический псевдоним KATERINE).

В 1990 году музыкант в домашней студии была сделана запись “Un Disque Sourd”, 150 виниловых копий которой музыкант разослал по радиостанциям и фирмам грамзаписи. Вскоре после этого друзья Доминика основали собственный лейбл Lithium, на котором планировалось выпустить его диск, а когда Lithium перешел во владение Virgin, новое начальство предоставило молодому певцу более широкие возможности для рекламной кампании. Изданный в 1992 году “La Fossette”, на три четверти состоявший из материала первой пластинки, снискал самые высокие похвалы критики, равно как и вышедший годом позже “Si je connais Harry”.

В 1995 году был выпущен альбом “La memoire neuve”, принесший Доминику “Викторию” в категории “Лучший новый певец”. Следующая пластинка “Remue” вышла через 4 года, представив публике более “рОкового” Доминика А. Кроме того, во второй половине 90х музыкант активно сотрудничал с Франсуазой Брет, написав большую часть материала для двух ее альбомов, и Яном Тьерсеном, приняв участие в работе над пластинкой “L’absent”.

Запись пятого альбома Доминика А проходила в Уэльсе под руководством продюсера Джона Пэриша (P.J.
Harvey). Озаглавленный “Auguri”, диск практически полностью состоял из рок-баллад, в том числе содержал кавер-версии песен “Ls Enfants du Piree” Далиды и “Je l’ai toujours aimee” бельгийской группы Polyphonic Size. В марте 2004 года вышел альбом “Tout sera comme avant”, созданный на стихи любимых поэтов артиста, среди которых Ришар Моргив, Элен Ленуар, Хлои Деломе и Доминик Фабр. В качестве продюсера выступил Жан Ламот, работавший с Noir Desir, Zebda и Аланом Башунгом.