Биография "Андрей Державин"

<< Вернуться к списку всех песен "Андрей Державин"

Фото Андрей Державин
Андрей Владимирович Державин
Дата рождения — 20 сентября 1963 г.

Певец, композитор, музыкант и аранжировщик, ведущий программы шире круг, Музыкальный редактор журнала пульс, актёр, лидер, создатель и руководитель группы «СТАЛКЕР». Заслуженный Артист России.
Державин Андрей Владимирович родился 20 сентября 1963 г. в г. Ухта, Республика Коми. Закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Играть в самодеятельных группах начал со школьных лет (клавиши, гитара).
Вместе со своим однокашником по Ухтимскому индустриальному институту Сергеем Костровым в 1985 создают группу «СТАЛКЕР». В первое время группа представляла собой чисто студийный проект (не могли найти вокалиста) и А. Державин сам стал вокалистом группы. В 1986 выходят первые песни в стиле евродиско «Я хочу не помнить зла», «Без тебя», «Звезды» и первый магнитоальбом «Звезды». Группа становится известна во многих регионах страны.
В 1986 группа «СТАЛКЕР» зачислена в штат Сыктывкарской филармонии и активно гастролирует по стране в составе: Андрей Державин вокал, клавиши, автор музыки; Андрей Чувашев электробарабаны, ритм-бокс; Виталий Лихтенштейн клавиши, бэк-вокал; Сергей Терентьев программинг, секвенсоры, бас-гитара; Сергей Костров звукорежиссер, тексты песен.
В 1989 А. Державин и С.
Костров приезжают в Москву, где в студии А. Кутикова «Синтез» записывают два альбома: «Новости из первых рук» и «Жизнь в придуманном мире».
С начала 1992 группа «СТАЛКЕР» прекратила существование. С. Костров разрабатывал собственный проект «ЛОЛИТА», но позднее вновь работал с Державиным. Их последний хит диско-эпохи «Не плачь, Алиса» приносит им звание лауреатов конкурса «Песня-90-93».В последние годы стиль Державина становится более «народным», он пишет хиты «Чужая свадьба» и «Песня про брата», за которые получает диплом лауреата конкурса «Песня года-94» и заявляет о себе как о самостоятельном артисте.
В 2000 г. Андрей Державин становится клавишником группы «Машина времени».
Женат, Сын Владислав, дочь анна, Внучка Алиса.
Любимая музыка Артиста:
Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin, Pink Floyd, Slade Wheather, Report Chic, Corea, Harbie Hanckok, EW&F, Eric Clapton, Police, Elton John, Prince, Thomas Dolby, Ray Charles, Tears For Fears, Cocteau Twins, Tom Waits, RHCP, Chris Cornell, Keb’ Mo, Марк Бернес, Александр Вертинский, Давид Тухманов, Воскресение.
Любимые к инофильмы:
«Черная кошка, белый кот», «Однажды в Америке», «Тот самый Мюнхгаузен», «Мужчина и Женщина», «Собачье Сердце», «Свой среди чужих», «Начальник Чукотки», «Белое солнце пустыни», «Бриллиантовая рука», «9 с половиной недель»,
Любимые книги:
«Альтист Данилов», «Мастер и Маргарита», «Сто лет одиночества», «Три товарища», «12 стульев».
2003 год — пишет музыку к фильму «Танцор».
2004 год — юбилейный концерт на Красной площади, посвященный 35-летию группы «Машина Времени», альбом «Машинально».
2005 год — пишет музыку к мультфильму «Ну, погоди!» (19-20 серии).
2007 год — пишет музыку к фильму «Лузер».
2007 год — 22 сентября на концерте в Москве (акция «Авторадио дарит Машину» в Тушино) впервые после одиннадцатилетнего перерыва под аккомпанемент «Машины Времени» исполнил свой самый известный хит «Не плачь, Алиса…»
А в 2008 году снялся в эпизоде сериала «Воротилы 2».
В 2009 году написал музыку к сериалу «Цыганки».
В 2009 году снялся в эпизоде сериала «Мужчина в моей голове».
Летом 2010 года Андрей Державин закончил работу над саундтреком кинофильма «Женить миллионера»… и это ещё не всё! многое у Артиста ещё впереди!