А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Drunken Tiger"

<< Вернуться к списку всех песен "Drunken Tiger"

Фото Drunken Tiger
Drunken Tiger (рус. Пьяный Тигр) — «Крёстный отец» южнокорейской рэп-сцены. Является одним из самых первых и пожалуй самым легендарным исполнителем данного направления музыки в Южной Корее. Однако слава и известность пришла к нему не сразу с дебютом.

Джонг Квон Су родился в Сеуле, Южная Корея 29 июля (по лунному календарю 11 июня), 1974 года. В 12-летнем возрасте вместе с родителями, мальчик переехал в Лос-Анджелес. Живя в Лос-Анджелесе, он познал какого быть «корейским американцем» среди афро-американцев, то есть неоднократно подвергался расовой дискриминации. Как подросток, живущий в Лос-Анджелесе, он был свидетелем насилия между корейскими американцами и афроамериканцами в ходе беспорядков в 1992 году. Он проникся хип-хоп музыкой, и возжелал ликвидировать разрыв между Азиатской и Американской музыки и не любви. Джонг окончил Высшую школу Беверли-Хилза.

В возрасте 16 лет он познакомился с Micki Eyes (Mike Amiri) и Sucram. Затем успешно поступил в университет UCLA, со специализацией в английском языке, и кстати именно поэтому в его песнях английский язык очень чёткий и поётся вообще без ошибок. В 1992 году Джонг вместе с его двумя друзьями смог выйти на местный хип-хоп фестиваль под личным псевдонимом Tiger JK. Его выступление было заметным, поэтому Южнокорейский лейбл Oasis Records предложили молодому рэперу контракт. Первый альбом — «Call Me Tiger» оказался хоть и качественным, но в Корее из-за дерзких куплетов был ограничен в продажах. Вскоре он решил вернуться в США. Однако всё же верил, что обязательно покорит Корею своим хип-хопом.

Шесть лет спустя он встретиться с DJ Shine и они образовали дуэт Drunken Tiger. DJ Shine до этого был членом поп-группы, образованной Ян Хен Суком (ныне главный директор лейбла YG Entertainment), под названием Keep Six. DJ Shine утверждал, что он был обманут, присоединившись к группе, как он был склонен верить, что это была Хип-Хоп группа, а оказалась поп-группой, и из-за этого он присоединился к Tiger JK. В следующем году новоиспечённый дуэт выпустили альбом «Year of The Tiger». Альбом получил спорный успех в Южной Корее и близлежащих странах Азии, поскольку песни в нём затрагивали темы проблем истеблишмента, а также содержал тематики секса.

В марте 2000 года дуэт Drunken Tiger выпускает свой второй альбом — The Great Rebirth. На котором были представлены некоторые андеграудные исполнители, а именно DJ Jhig, Micki Eyes, и Roscoe Umali. Тогда же было создано дуэтом «The Movement» (B движение). В нём были представлены исполнители CB Mass, Yoon Mi Rae, Uptown, Kim Jin Pyo и некоторые, кто тогда уже добился относительной популярности, а именно Yoon Mi Rae (тогда носила псевдоним Tasha), Epik High, Eun Ji Won, Bobby Kim, Leessang, Dynamic Duo. По сути если бы Drunken Tiger не представили их всех, маловероятно, что эти исполнители добились бы успеха.

Альбом The Great Rebirth моментально попал на первые строчки Корейских чартов, однако распространение альбома было приостановлено, по причине уголовного розыска Джонга за хранение и распространение наркотиков в Республике Корея в 1999 году. Испытания препарата, и некоторые факты показывали, что JK невиновен, но Корейского суды установили, что всё же законы были нарушено, и дуэту было запрещены выступления на общественных СМИ в течение 2 лет.

Однако после обжалования решения, запрет был снят, позволив дуэту выпустить в марте следующем года альбом «The Legend of…». Этот альбом стал настоящей бомбой, заняв первые места абсолютно во всех Корейских чартах. Дуэт получил награду за «лучшее музыкальное хип-хоп видео» на MNET Music Video Festival и «лучший хип-хоп исполнитель» на «Seoul Music Awards». К этому моменту была создана действительно не маленькая азиатская фан-база дуэта.

Аналогичный успех получил и их следующий альбом 2003 года — «Foundation». Вместе с ним дуэт дал концерты в Токио, Тайбэй, Пекин, Лос-Анжелес, Нью-Йорк, Вашингтон и Чикаго. После концертов, DJ Shine неожиданно объявляет, что покидает дуэт Drunken Tiger и уходит из мира музыки по семейным причинам, оставляя JK одного. Однако это не помешало Джонгу выпустить альбом «One Is Not A Lonely Word» в этом же 2004 году, причём он не стал менять название Drunken Tiger на какое-то другое. Из-за ухода DJ Shine альбом оказался не столь успешным, чем предыдущие, однако всё же оказался коммерчески выгодным.


В 2005 году выходит второй сольный альбом 1945 ~해방~ Liberation, который заимел рекомендации брендов «Hite Beer» и «Reebok».
Фото
Альбом, как видно из названия, посвящён освобождению Кореи от гнета Японии, которая капитулировала в 1945 году после Второй Мировой Войны. К 2006 году у него был диагностирован поперечный миелит и Джонг, не теряя «временно свободного от музыки» основал свой музыкальный лейбл — Jungle Entertainment, а также линию одежды «LUNGTA».

В 2007 году Drunken Tiger выпустил свой 7-ой студийный альбом — Sky is The Limit. Альбом показал особенную сторону Джонга, песни были оценены как «высоко-лирические», а песня 8:45 Heaven стала одной из самых популярных в 2007 году. 8:45 Heaven является своего рода данью памяти к своей покойной бабушке, с которой он проводил не мало времени. За песню он получил награду «Best Song Lyric». В том же году он тайно женился на Yoon Mi Rae — второй легенде южнокорейского хип-хопа. Через год них родился сын — Джордан.

8-й альбом 2009 года — «Feel ghood music» стала своего рода возвращения к истокам, ибо содержала вновь дерзкие, хардкорные и серьёзные треки. Альбом дебютировал на вершинах всех Южнокорейских чартов и даже попал в некоторые западные. 11 ноября того же года Drunken Tiger получил награду «Лучший артист года» на MNet Asian Music Awards.

После Feel ghood music рэпер взял своего рода перерыв, который продолжался пять лет. Всё это время он занимался развитием лейбла, участием в записи песен с другими исполнителями и созданием K-Pop\Hip-hop группы — M.I.B. Чей альбом кстати стал самым дорогим в истории K-Pop. Осенью 2013 года Drunken Tiger вернулся на сцену вместе с Yoon Mi Rae и их протеже Bizzy. Эти трое создали трио — MFBTY (My Fans Better Than Yours) (рус. Мои фанаты лучше твоих). Альбому было дано название The Cure (Лечение), и посвящён отцу Джонга. Успех альбома был ожидаем. The Cure занял отличные позиции в Корейских чартах, а после чего MFBTY выступили на шоу «K-Pop Night Out at MIDEM 2013» во Франции.

Добавить в социальные сети