А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Generation X"

<< Вернуться к списку всех песен "Generation X"

Фото Generation X
Generation X — группа первой волны британского панк-рока: Билли Айдол, Тони Джеймс и Джон Тоуи образовали ее 1976 году после распада Chelsea (группы с Джином Октобером во главе). Название было заимствовано у книги Джейн Деверсон, рассказывавшей о столкновениями между модами и рокерами в 60-х годах.

При том, что Билли Айдол в своих ранних тестах вполне убедительно живописал жизнь уличного панка, группа примкнула к «легковесам» (с Buzzcocks во главе), никого не удивив быстрым появлением в программе «Top Of The Pops».
Фото
Включение ленноновской «Gimme Some Truth» первым треком в дебютный альбом и приглашение Иэна Хантера (Mott the Hoople) к сотрудничеству во втором также указывало на некоторое небрежение группы основным кодексом панк-поведения.

«В сущности, с самого начала мы хотели быть самой обычной рок-группой и открыто выражать свои чувства… Не политической группой, как The Clash, и не комически-театральной, как The Damned, — а просто честной рок-группой, которой нравится быть на сцене», — Билли Айдол, «Zigzag74», июль 1977 года.

После распада Generation X Джеймс образовал глэм-поп-панк-группу Sigue Sigue Sputnik, Эндрюс и Лафф вошли в состав Empire, Билли Айдол переехал в Нью-Йорк, где начал успешную сольную карьеру, став звездой «стадионного рока» 80-х годов.

Добавить в социальные сети